Aktuelle Termine


 bis 21.02.

Englandaustausch


22.02.

Tag der offenen Tür für die zukünftigen Fünftklässler 


25.02.- 08.03.

Betriebspraktikum der 9. Klassen


26.02.

Infoveranstaltung zur Profiloberstufe für Eltern


28.02.

Fasching für die 5. und 6. Klassen (15:00-17:00 Uhr)


04.03.- 08.03.

Bündelungswoche


14.03.

Elternabend der 7. Klassen mit WPU-Wahl-Info (1930)


20.03.

Schulelternbeirat 18:30 Uhr


21.03.

Känguru-Wettbewerb für die Stufen 5-9 in der 3.+4. Stunde


21.03.

Mitgliederversammlung des Fördervereins 19:00 Uhr


27.03.

Abitur: Sprechprüfungen Englisch (KF und Profil)


28.03.

Abitur: Sprechprüfungen Englisch (KF und Profil)


02.04.

Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Profilgebendes Fach


02.04.

Bundesjugendspiele 7. Klassen


03.04.

Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde


04.04. - 18.04.2019

Osterferien


23.04.

Pädagogische Konferenzen 6. und 9. Klassen


25.04.

Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Englisch, Französisch und Latein


25.04.

Pädagogische Konferenzen 5.+7.+8. Klassen


29.04.

Zeugniskonferenzen Q2 und Pädagogische Konferenzen E- Jahrgang


30.04.

Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Deutsch


02.05.

Elternabend Klasse 5 (19:00 Uhr)


03.05.

Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Mathematik


30.05.

Himmelfahrt


31.05.

Ferientag


 

... und wir haben den Pokal

STG Running-Team wird Landesmeister im Staffelmarathon auf Helgoland!

Zahlen und Fakten vom Inselwochenende:

  • 38 Std. im Team (6 Schüler, 1 Elternteil, 1 Lehrer + Supporter) zusammen
  • 2.56 Stunden und ein paar Sekündchen, um die Insel rund achtmal zu durchlaufen (nur eine Mannschaft war jemals schneller)
  • 8 x den berüchtigten „Düsenjäger“ (bis zu 23% Steigung) überwunden
  • 3 Std. Schlaf pro Person (wen wundert‘s, bei rund 30 Leuten pro Klassenraum in der James-Krüss-Schule…)
  • 8 offizielle Helgoland-Shirts, jeweils ein bis drei Nummern zu groß
  • 1 wabbeliges Frühstück in der Nordseehalle ignoriert und lieber professionell in Eigenregie in der Schule gestärkt
  • 3 offene Schuhbänder beim Warmlaufen am Tag vor dem Wettkampf…
  • 19 Proteinriegel konsumiert
  • 0 Robben gesehen
  • 3 Std. zwischen Hoffen und Bangen auf das offizielle Ergebnis gewartet
  • Ein Leben lang Freude über dieses!

Kurzum: Karl Löbe, Maxi Fischer, Clemens Intert, Kari Sandmann, Marie Seiler, Charleen Richter sind die Besten und Schnellsten. Falk Richter und Lars Moeller auch.

Und jetzt? Projekt Titelverteidigung 2016 ist schon gestartet…

 

Städtisches Gymnasium Bad Segeberg
Hamburger Straße 29a
23795 Bad Segeberg
Tel.: 04551 96150
Fax.: 04551 961520
Mail: Staedtisches-Gymnasium.Bad-Segeberg@schule.landsh.de

Impressum.

© 2017 Städtisches Gymnasium Bad Segeberg / Design: C. Knodel/ JoomShaper